Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a Bernalda (MT)
  • il 04/10/1956
  • Ordinazione sacerdotale: 30/06/1984
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare: 392 9030543
  • Email: dondicandia@libero.it

Delegato episcopale per la Pastorale vocazionale e Preti giovani, dal 14/09/2021

Referente diocesano per la tutela dei minori, dal 09/01/2020

Delegato episcopale del Servizio per il Diaconato permanente, dal 15/10/2019

Amministratore dei beni della Parrocchia dei “Santi Pietro e Paolo” in Pisticci, dal 15/10/2018

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 30/10/2014 al 09/03/2018. Incarico rinnovato il 10/03/2018

Responsabile della Chiesa “Madonna delle Vergini” in Matera, dal 7/02/2018

Assistente ecclesiastico dell’Arciconfraternita “Santa Maria della Croce” in Ferrandina, dal 14/12/2017

Parroco di “S. Maria della Croce” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Rettore della Chiesa “Addolorata” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Rettore della Chiesa “Madonna dei Mali” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Rettore della Chiesa “S. Domenico” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Rettore della Chiesa “S. Giuseppe” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Rettore della Chiesa “S. Pietro” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Rettore della Chiesa “S. Chiara” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Rettore della Chiesa “Calvario” in Ferrandina, dal 12/10/2017

Presidente del Consiglio di Amministrazione e Legale rappresentante della Residenza Assistenziale Mons. Brancaccio – Fondazione O.N.L.U.S.” in Matera, dal 19/01/2015

Membro del Collegio dei Consultori, dal 25/11/2014

Assistente ecclesiastico dell’Associazione “Figli in cielo”, dal __/__/____

Canonico del Capitolo Cattedrale, dal 2005


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Vicario Generale dell’Arcidiocesi, dal 14/09/2016 al 14/10/ 2019

Moderatore di Curia, dal 2011. Incarico rinnovato il 14/09/2016 fino al 14/10/2019

Vicario Episcopale per il Clero e la Vita consacrata, dal 14/09/2016 al 14/10/2019

Presidente del Capitolo Cattedrale di Matera, dal 2014 al 23/09/2019

Rettore della Chiesa rupestre “Madonna delle Vergini” in Matera, dal 29/07/2010 al 06/02/2018

Membro della Commissione diocesana per l’Arte sacra e i Beni culturali, dal 2008 al 14/10/2019

Parroco di Maria “SS. Annunziata” in Matera, dal 4/10/2005 all’11/10/ 2017