Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a Matera
  • il 07/04/1975
  • Ordinazione sacerdotale: 08/09/2001
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare:
  • Email:

Direttore della Caritas diocesana, dal 15/10/2022

Delegato Episcopale per la Pastorale Sociale, il Lavoro, la Giustizia e la Pace, la Custodia del Creato, dal 27/09/2022

Direttore dell’Ufficio per la Pastorale dei Migrantes, dal 15/10/2019

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 2009 al 2014. Incarico rinnovato il 10/03/2018

Amministratore parrocchiale di “Gesù Misericordioso” in Scanzano Jonico, dall’08/12/2007

Parroco di “Maria SS. Annunziata” in Scanzano Jonico, dal 23/09/2006

Rettore della Chiesa “Santi Medici” in Scanzano Jonico, dal 23/09/2006

Rettore della Cappella della Theotòkos in Scanzano Jonico, dal 23/09/2006


INCARICHI  PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Pro Direttore della Caritas diocesana, dal 05/02/2019 al 14/10/2022

Parroco di “S. Giulio I, Papa” in Terzo Cavone di Scanzano Jonico, dal 19/09/2015 al 13/09/2021

Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Sociale e del Lavoro, dall’01/09/2013 al 04/10/2016