Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a
  • il
  • Ordinazione sacerdotale: 28/06/2003
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare:
  • Email:

Presidente e Legale Rappresentante dell’I.D.S.C. di Matera, dall’01/01/2014. Riconfermato l’01/01/2018

Rettore del Santuario di “S. Francesco da Paola” in Matera, dal 14/10/2017

Assistente spirituale dell’Arciconfraternita “S. Francesco da Paola” in Matera, dal 14/10/2017

Assistente spirituale della Fraternità Secolare dei Minimi in Matera, dal 14/10/2017

Canonico Segretario del Capitolo Cattedrale, da ottobre 2014

Responsabile della Chiesa “Mater Domini” in Matera, dall’01/01/2014


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 30/10/2014 al 09/03/2018

Parroco di “S. Giovanni da Matera” in Matera, dal 25/10/2013 all’01/10/2017

Vice Direttore dell’Archivio Storico Diocesano, dall’01/09/2013 all’01/09/2016

Vicario parrocchiale di “S. Agnese” in Matera, dall’01/07/2011 al 24/10/2013

Sindaco del Collegio dei Revisori dei Conti dell’I.D.S.C. di Matera, dall’01/01/2009 al 31/12/2013

Direttore del Museo diocesano di Matera, dal 05/06/2007 al 27/03/2017

Collaboratore nell’Ufficio diocesano per i Beni culturali, dal 10/10/2005 al 27/03/2017

Membro della Commissione diocesana di Arte sacra e Beni Culturali, dal 10/10/2005 al 27/03/2017

Vicario parrocchiale di “Santa Famiglia” in Matera, dal 10/09/2005 al 30/06/2011