Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a Montalbano Jonico (MT)
  • il 12 Aprile 1958
  • Ordinazione sacerdotale: 24 Giugno 1983
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare: 335-129-1537
  • Email: fillombardi58@gmail.com

Parroco di “S. Giovanni Bosco” in Marconia di Pisticci, dall’01/10/2020

Parroco di “Stella Maris” in Marconia di Pisticci, dall’01/10/2020

Membro del Consiglio di Amministrazione della “Residenza Assistenziale Mons. Brancaccio – Fondazione O.N.L.U.S.” in Matera, dal 29/05/2020

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 30/10/2014. Incarico rinnovato il 10/03/2018

Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Sociale e del Lavoro, dal 05/10/2016

Vicario Episcopale per la Pastorale, dal 14/09/2016

Membro del Collegio dei Consultori, dal 25/11/2014

Canonico del Capitolo Cattedrale, dal 15/10/2014

Assistente ecclesiastico del Gruppo di Volontariato Vincenziano, dal 16/03/2012 al 2018


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Segretario Coordinatore del Percorso Sinodale e Sinodo, dal 7/10/2017 al 25/01/2020

Cappellano della Residenza assistenziale “Mons. Brancaccio” in Matera, dall’01/12/2015 al 14/10/2018

Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Diocesana e per la Consulta delle Aggregazioni Laicali, dal 23/06/2011 al 2016

Direttore della Caritas diocesana, dal 13/10/2006 al 31/08/2011

Parroco di “Maria Madre della Chiesa” in Matera, dal 16/09/2006 al 30/09/2020