Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a
  • il
  • Ordinazione sacerdotale: 7 Dicembre 1983
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare:
  • Email: donlemi@libero.it

Consigliere Spirituale Nazionale del Rinnovamento nello Spirito, dal 24/03/2021

Vicario Episcopale per l’amministrazione dei beni diocesani, dall’01/10/2020

Delegato Episcopale dell’Ufficio tecnico, Beni culturali, Edilizia di culto e Arte sacra, dal 15/10/2019

Presidente della Commissione per l’Arte sacra, i Beni culturali e l’Edilizia di culto, dal 15/10/2019

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 30/10/2014. Incarico rinnovato il 10/03/2018

Direttore dell’Ufficio Tecnico Diocesano per i settori edilizia di culto e beni culturali ecclesiastici, dall’01/09/2013

Assistente ecclesiastico del Movimento “Rinnovamento nello Spirito”, dal 07/04/2011


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Parroco di “S. Agnese” in Matera, dall’01/10/2020 al 13/09/2021

Parroco del “SS. Crocifisso” in Matera, dall’01/10/2020 al 13/09/2021

Responsabile della Pastorale vocazionale, Seminaristi e Preti giovani, dal 15/10/2019 al 13/09/2021

Membro del Collegio dei Consultori, dal 25/11/2014 al 2018

Parroco di “S. Antonio” in Pisticci, dal 07/10/1991 al 30/09/2020