Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a Policoro (MT)
  • il 17 Marzo 1980
  • Ordinazione sacerdotale: 24 Novembre 2007
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare: 333-759-7494
  • Email: francesco-gallipoli@alice.it

Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Antiusura “Mons. Vincenzo Cavalla”, dal 07/09/2017 al 28/05/2020. Incarico rinnovato il 25/11/2020

Direttore dell’Ufficio per la Pastorale Universitaria, dal 15/10/2019

Rettore della Chiesa di “S. Domenico” in Matera, dal 16/12/2017

Parroco in solidum Moderatore di “S. Giovanni Battista” in Matera, dal 14/12/2017

Parroco in solidum non moderatore della Cattedrale “Maria SS. della Bruna” in Matera, dal 14/12/ 2017

Rettore della Chiesa di “S. Rocco” in Matera, dal 14/12/2017

Assistente diocesano di Azione Cattolica – Settore Giovani, dal 22/02/2017

Direttore dell’Ufficio per l’Insegnamento della Religione Cattolica, dal 05/10/2016


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Direttore del Centro Diocesano Vocazioni, dal 07/02/2018 al 14/10/2019

Direttore del Servizio per la Pastorale Giovanile, dal 05/10/2016 al 14/10/2019

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 30/10/2014 al 09/03/2018

Membro del Collegio dei Consultori, dal 25/11/2014 al 2018

Collaboratore del Servizio per la Pastorale giovanile, dall’01/09/2013 al 04/10/2016

Parroco di “S. Michele Arcangelo” in Pomarico, dal 25/10/2009 al 24/09/2016