Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a Matera
  • il 10/03/1970
  • Ordinazione sacerdotale: 28/06/1997
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare:
  • Email: vincedile@gmail.com

Vicario foraneo della Città di Matera, dal 03/12/2019

Delegato Episcopale per il Clero e la Vita consacrata, dal 15/10/2019

Membro della Commissione Arte Sacra, Beni culturali, Edilizia di Culto, dal 15/10/2019

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 10/03/2018

Parroco dell’ “Immacolata” in Matera, dal 2/10/2017

Canonico del Capitolo Cattedrale, dal 2014

Assistente ecclesiastico dei Gruppi di Preghiera “Padre Pio da Pietrelcina”, dal 29/02/2008

Direttore dell’Ufficio Liturgico, dal 1999


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Assistente ecclesiastico dell’U.N.I.T.A.L.S.I. – Sottosezione di Matera, dal 28/11/2010 al 13/09/2021

Delegato arcivescovile nel Consiglio di Amministrazione dell’Associazione “Maria SS. della Bruna”, dal 2/10/2016 al 13/09/2021

Assistente spirituale della Confraternita “I Pastori della Bruna”, dal 2013 al 2016

Convisitatore per il Settore Liturgico, dal 2011 al 2014

Direttore della Commissione Liturgica Diocesana, dal 21/11/2012 al 31/12/2015

Rettore della Chiesa “S. Chiara” in Matera, dal 04/09/2009 al 01/10/2017

Parroco di “Maria SS. della Bruna” in Matera, dal 23/10/2005 al 27/09/2017

Rettore della Chiesa “S. Francesco d’Assisi” in Matera, dal 23/10/2005 al 12/10/2017