Seleziona una pagina

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a
  • il
  • Ordinazione sacerdotale: 19/03/1976
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare:
  • Email: ecasarola@alice.it

Cappellano della Chiesa di “S. Benedetto” in Borgo Picciano di Matera, dall’01/10/2020

Responsabile dell’Archivio storico diocesano di Irsina, dall’01/10/2020

Direttore della Biblioteca diocesana di Irsina, dall’01/10/2020

Canonico penitenziere del Capitolo Cattedrale di Matera, dall’01/10/2020

Membro della Commissione per i Beni culturali, l’Arte sacra e l’Edilizia di culto, dal 15/10/2019

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 10/03/2018

Canonico del Capitolo Cattedrale, dal 2014

Vicario Giudiziale, dal 21/01/2011

Direttore dell’Archivio storico diocesano, dal __/__/____


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Membro del Consiglio di Amministrazione della Residenza Assistenziale “Mons. Brancaccio” – Fondazione Onlus in Matera, dal 22/06/2018 al 28/05/2020

Procuratore della Chiesa “Santissimo Salvatore a Timmari” in Matera, dal 4/09/2001 al 30/09/2020

Parroco di “S. Vincenzo de’ Paoli” in Matera, dall’01/12/1986 al 30/09/2020