Seleziona una pagina

Vicario generale

  • Codex juris canonici:
  • Link di approfondimento:

  • Nato a Matera
  • il 3 Giugno 1957
  • Ordinazione sacerdotale: 9 Giugno 1984
  • Telefono:
  • Fax:
  • Cellulare: 338-159-2177
  • Email: [email protected]

Vicario Generale dell’Arcidiocesi, dal 15/10/2019

Moderatore di Curia, dal 15/10/2019

Membro del Consiglio Presbiterale, dal 24/01/2011 al 9/03/2018. Incarico rinnovato il 10/03/2018

Assistente ecclesiastico dell’Associazione Nazionale Carabinieri – Sezione di Matera, dal 4/04/2017

Consigliere spirituale dell’Associazione “Amici della Grotta di Lourdes”, dal 3/06/2016

Parroco di “S. Giacomo” in Matera, dal 15/08/2012

Membro del Collegio dei Consultori, dal 02/02/2011


INCARICHI PRECEDENTI (svolti negli ultimi 10 anni)

Assistente spirituale del Gruppo Scouts AGESCI “Zona Quattro Fiumi” di Matera, dal 26/10/2016 al 09/03/2020

Vicario foraneo della Città di Matera, dal 14/09/2016 al 14/10/2019

Sindaco del Collegio dei Revisori dell’I.D.S.C. di Matera, dal 2014 al 2018

Direttore del Centro Diocesano Vocazioni, dal 10/10/2011 al 6/02/2018